Los 44
Vajra aus Bronze
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.700 €
Tibet, 16. Jh.L. 14,4 cm
Der zentrale Knauf wird zu beiden Seiten von einer Reihe von Lotusblättern flankiert und trägt jeweils vier Zacken, die von einem Makara-Kopf um einen zentralen Stab ausgehen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer R 14 - Leichte Gebrauchsspuren